Мы не гарантируем корректную работу сайта в браузерах Internet Explorer ниже 6 версии.

Стандарт раскрытия информации ЖСК

Все мы знаем, что организации, которые осуществляют деятельность в сфере управления многоквартирными домами, обязаны публиковать информацию в соответствии с утвержденным стандартом раскрытия информации. Но каков он – стандарт? Обсудим..
Итак, первое, это - обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации о деятельности жилищно-строительного кооператива. И данный доступ не должен зависеть от цели получения этой информации. Соответственно, сама процедура поиска на сайте ЖСК должна гарантировать нахождение и получение информации. Требования к составу информации, подлежащей раскрытию управляющими организациями, а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия установлены в Стандарте раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. N 94 г. Москва, стандартами раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, являются нижеперечисленные критерии. Кооперативы должны информировать о себе путем:
  • обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет;
  • размещения информации на информационных стендах (стойках), расположенных в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в доме;
  • предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном виде, а при наличии технической возможности - также в электронном виде;
  • жилищно-строительные кооперативы обязаны размещать на информационных стендах адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация о ЖСК.

Обязательная информация на сайте ЖСК

В рамках общей информации о кооперативе раскрытию подлежат следующие сведения:
  1. наименование товарищества или кооператива; 
  2. реквизиты свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (основной государственный регистрационный номер, дата его присвоения, наименование органа, принявшего решение о регистрации); 
  3. почтовый адрес, адрес фактического местонахождения органов управления товарищества или кооператива, контактные телефоны председателя правления, членов ревизионной комиссии, а также адрес электронной почты (при наличии); 
  4. режим работы органов управления товарищества или кооператива, в том числе часы личного приема граждан; 
  5. фамилии, имена и отчества членов правления, председателя правления и членов ревизионной комиссии товарищества или кооператива; - сведения о членстве кооператива в объединениях этих организаций с указанием их наименований и адресов, включая адрес официального сайта в сети Интернет. 
  6. годовая бухгалтерская отчетность кооператива, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
  7. сметы доходов и расходов товарищества или кооператива на текущий год и год, предшествующий текущему году;
  8. отчет о выполнении сметы доходов и расходов кооператива за год, предшествующий текущему году;
  9. протоколы общих собраний членов кооператива, заседаний правления и ревизионной комиссии кооператива, на которых рассматривались вопросы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома и (или) организацией предоставления коммунальных услуг (за текущий год и год, предшествующий текущему году);
  10. заключения ревизионной комиссии (ревизора) кооператива по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива за текущий год и 2 года, предшествующих текущему году; 
  11. аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок годовой бухгалтерской отчетности товарищества и кооператива) за текущий год и 2 года, предшествующих текущему году.

Как размещать документы на сайте ЖСК

Сведения размещаются в виде копий указанных документов, которые заверяются подписью руководителя ЖСК и печатью кооператива. А при размещении информации на сайте - в виде электронной копии) документов, отображающих, в том числе, подпись указанных руководителей и печать организаций.

Какая информация о средствах кооператива должна быть на сайте

  • размер обязательных платежей и взносов, которые установлены общим собранием членов кооператива;
  • сведения об образовании резервного фонда кооператива, иных специальных фондов кооператива, в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, с указанием размера таких фондов.
Резюмируя, нужно отметить, что полное, достоверное, актуальное, стандартизированное раскрытие информации о деятельности ЖСК, возможно, используя готовый продукт.
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере.
Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.